Padova Tappa Trofeo Nazionale Cinofilia da Soccorso
Il Podio con annessi Giudici di Gara svolta a (Vigodarzere) Padova 12-13 Marzo 2016
Specialità superficie:
1° Classificato Alessio Marino con il cane Argo
2° Classificato Nunzia Sergio con il cane Aron
Specialità Macerie:
1° Classificato Marco Motta con il cane Spike
2° Classificato Alessio Marino con il cane Argo
Livorno Tappa Trofeo Nazionale Cinofilia da Soccorso
Il Podio e primo piano dei cani qualificati Gara svolta a Rosignano (Livorno) 23 Aprile 2016
Specialità Macerie:
1° Classificato Gabriele Profeti con il cane Asia
2° Classificato Enrico Polese con il cane Yuma
3° Classificato Nadia Lunardelli con il cane Aisha
Napoli Tappa Trofeo Nazionale Cinofilia da Soccorso
Il Podio con annessi Giudici di Gara svolta a Napoli 11-12 Giugno 2016
Specialità superficie:
1° Classificato Pasquale Landinetti con il cane Giada
2° Classificato Francesca Troise con il cane Gipsy
3° Classificato Laura Ghidelli con il cane Dharma
Specialità Macerie:
1° Classificato Francesca Troise con il cane Tsunami
2° Classificato Pasquale Landinetti con il cane Giada
3° Classificato Francesca Troise con il cane Gipsy
Brescia Tappa Trofeo Nazionale Cinofilia da Soccorso
Il Podio con annessi Giudici di Gara svolta a (San Vigilio) Brescia 10 Luglio 2016
Specialità superficie:
1° Classificato Alberto Belleri con il cane Lea
2° Classificato Emanuela Sala con il cane Nikita
3° Classificato Alessandro Ghidini con il cane Brigida
Aquila Tappa Trofeo Nazionale Cinofilia da Soccorso
Il Podio con gruppo di partecipanti,i Giudici di Gara svolta a Chieti 01-02 Ottobre 2016
Specialità superficie:
1° Classificato ex-aequo Silvia Casaro con il cane Kyoo
1° Classificato ex-aequo Emanuele Gaglioto con il cane Lucky
2° Classificato Silvia Casaro con il cane Yumè
3° Classificato Gianni Antonini con il cane Malika
Roma Tappa Trofeo Nazionale Cinofilia da Soccorso
Il Podio con gruppo di partecipanti,i Giudici di Gara svolta a Trevignano 30 Ottobre 2016
Specialità superficie:
1° Classificato Ivana Adreucci con il cane Rocky
2° Classificato Francesco Canestri con il cane Yuri
3° Classificato Marco Vilmercati con Axel Thor
3° Classificato ex-aequo Elena Salerno con il cane Nico