Settore Mantrailing

 

Settore Mantrailing si comunica quanto segue

  1. Dal 01/10/2018 è stato istituito il settore Mantrailing CSEN cinofilia da soccorso.
  2. Anche per la finale nazionale anno 2020 del settore csen cinofilia da soccorso è prevista la specialità Mantrailing.
  3. Per accedere alla finale nazionale ogni binomio dovrà aver conseguito l’operatività CSEN in Mantrailing.
  4. Ogni Associazione o Società interessata all’attività di Mantrailing potrà richiedere di svolgere una sessione di esami di operatività rivolgendosi direttamente al settore nazionale mantrailing agli indirizzi sotto riportati.
  5. Si precisa che il settore Mantrailing sarà curato dal 1° Gennaio 2020 dal nuovo Referente Nazionale Luca Summa in coordinamento con il Responsabile Nazionale Alessio Pernazza.

Come richiedere una prova di operatività valevole per accesso alla finale nazionale

Per richiedere una prova di operatività contattare i numeri sotto riportati 

contatti:

Luca Summa mail: mantrailingdogschool@gmail.com Cell. 3395272627

Alessio Pernazza mail: presidenza@csengrosseto.com  Cell. 3468015084

 

TECNICI DI MANTRAILING

Nome e Cognome Qualifica Contatti Località In possesso della qualifica e del relativo aggiornamento valido fino al 30\11\2023 In possesso della qualifica ma la persona non ha partecipato all’aggiornamento annuale.
Luca Summa Referente Nazionale, Istruttore, Giudice Valutatore Cell. 3395272627 Verbania SI  
Alessio Pernazza Responsabile Nazionale CSEN Cinofilia da Soccorso, Istruttore, Giudice Valutatore Cell. 3468015084 Grosseto SI  
Pasquale Landinetti Direttore Tecnico Nazionale, Istruttore Cell. 3389908008 Napoli   NO
Francesco Spagnolo Istruttore Cell. 3803160367 Taranto SI  
Alessandro Giammaria Istruttore       NO
Karin Patelli  Istruttore Cell. 3920473454 Aosta   NO
Antonella Cappo Istruttore Cell. 3331340064 Milano   NO
Silvia Falchi Istruttore Cell. 3465900183 Roma Si  
Andrea Piermarino Istruttore Cell. 3519560095 Asti   NO
Rossana Rinaldi Istruttore Cell. 3382977481 Milano SI  
Massimiliano Nevi Istruttore Cell.3483362600  Roma SI  
Omar Barchi Istruttore   Svizzera   NO
Ulrike Kellner Istruttore   Austria   NO
Michele Accetta Istruttore Cell. 3313603889 Bari SI  
Lorenzo Breveglieri Istruttore Cell. 3315269576 Firenze   NO
Lorenzo Pinto Istruttore Cell. 3930125481 Alessandria Si  
Marco Roset Istruttore Cell. 3356754653 Gorizia  

NO

Federica Obizzi Istruttore Cell. 3479371728 Triveneto   NO
Paolo De Conno Istruttore Cell. 3493601891 Cuneo SI  

 

BINOMI OPERATIVI IN MANTRAILING

 Nome e Cognome del conduttore  Nome del cane  Data di esame  Luogo di esame  Punteggio   Giudice Valutatore
 Alessandro Giammaria Brunilde  28/06/2020  Firenze  182  Luca Summa 
Massimiliano Nevi  Nolan  28/06/2020  Firenze  180  Luca Summa
 Silvia Falchi Amy  28/06/2020  Firenze  175  Luca Summa 
Federica Obizzi Rosamunda 27/07/2020 Udine 178 Luca Summa
Luca Coos Zepepe 27/08/2020 Verbania 178 Luca Summa
Ulrike Kellner Comari 06/09/2020 Vienna (Austria) 185 Luca Summa
Ulrike Kellner Amira 06/09/2020 Vienna (Austria) 182 Luca Summa
Doris Klimek Holly 06/09/2020 Vienna (Austria) 175 Luca Summa
Doris Klimek Izy 06/09/2020 Vienna (Austria) 178 Luca Summa
Tatjana Kriegbaum Yale 06/09/2020 Vienna (Austria) 173 Luca Summa
Andrea Piermarino Blue 11/10/2020 Verbania 173 Luca Summa
Ugo Righetti Regan 19/12/2020 Verbania 164 Luca Summa
Davide Cavalli Yack 19/12/2020 Verbania 175 Luca Summa
Sabina Bossetti Grossi Jago 19/12/2020 Verbania 164 Luca Summa
Lorenzo Pinto Evee 20/12/2020 Verbania 190 Luca Summa
Flavio Verde Jolie 20/12/2020 Verbania 176 Luca Summa
Ivano Cottin Grisù 10/01/2021 Gorizia 170 Luca Summa
Marco Roset Ciocco 10/01/2021 Gorizia 168 Luca Summa
Luca Sabot Arwen 10/01/2021 Gorizia 173 Luca Summa
Monica Massi Tip Tap 10/01/2021 Gorizia 170 Luca Summa
Alessandra Bagna Calton 16/01/2021 Verbania 166 Luca Summa
Giampiero Cammarano Blacky 16/01/2021 Verbania 167 Luca Summa
Andrea Dal Bello Hero 23/01/2021 Verbania 178 Luca Summa
Susanna Rutishauser Eira 23/01/2021 Verbania 171 Luca Summa
Lucia Taurian Tami 14/01/2021 Verbania 170 Luca Summa
Michele Accetta Yama 01/05/2021 Bari 179 Luca Summa
Francesco Spagnolo Peggy 01/05/2021 Bari 174 Luca Summa
Gaetano Fierro Marley 08/07/2021 Napoli 184 Alessio Pernazza
Fiammetta Meomartini Raul 08/07/2021 Napoli 178 Alessio Pernazza
Monica Massi Goccia 24/07/2021 Gorizia 175 Luca Summa
Federica Obizzi Rosamunda 25/07/2021 Venzone (Gorizia) 185 Luca Summa
Luca Coos Zepepe 09/08/2021 Verbania 185 Luca Summa
Serena Conte  Morgana 07/11/2021 Grosseto 176 Alessio Pernazza
Debora Del Prato Maga 07/11/2021 Grosseto 170 Alessio Pernazza
Lorenzo Pinto Evee 11/12/2021 Arizzano (Verbania) 190 Luca Summa
Lorenzo Pinto Takoda 11/12/2021 Arizzano (Verbania) 173 Luca Summa
Ivano Contini Grisù 08/01/2022 Gorizia 173 Luca Summa
Marco Roset Ciocco 08/01/2022 Gorizia 185 Luca Summa
Luca Sabot Arwen 08/01/2022 Gorizia 174 Luca Summa
Monica Massi TipTap 08/01/2022 Gorizia 170 Luca Summa
Lucia Taurian Tami 08/01/2022 Gorizia 170 Luca Summa
Raffaele Stival Sirya 18/02/2022 Arizzano (Verbania) 168 Luca Summa
Emanuele Busetti  Sunshine 18/02/2022 Arizzano (Verbania) 165 Luca Summa
Paolo Mazzaglia Balik 18/02/2022 Arizzano (Verbania) 166 Luca Summa
Sabina Bossetti Grossi Jago 11/03/2022 Verbania 180 Luca Summa
Ugo Righetti Regan 11/03/2022 Verbania 168 Luca Summa
Giampiero Cammarano Blacky 02/04/2022 Fondotoce (Verbania) 166 Luca Summa
Ulrike Kellner Amira 02/04/2022 Fondotoce (Verbania) 190 Luca Summa
Michele Accetta  Yama 08/05/2022 Modugno (Bari) 185 Luca Summa
Francesco Spagnolo Peggy 08/05/2022 Modugno (Bari)  185 Luca Summa
Giuseppe Bray Broomhilda 14/11/2022 Modugno (Bari)  170 Luca Summa
Gino Suglia Kyle 14/11/2022 Modugno (Bari)  170 Luca Summa
Silvia Falchi May 25/11/2022 Verbania 167 Luca Summa
Lorenzo Pinto Evee 25/11/2022 Verbania 190 Luca Summa
Lorenzo Pinto Takoda 25/11/2022 Verbania 190 Luca Summa
Susanna Rutishauser Eira 14/12/2022 Verbania 182 Luca Summa